domenica 19 marzo 2017

ITALIA: SERIE B Maschile: i risultati della 9° giornata


Girone 1
CN Sestri-Dinamica Torino 8-7
Acquasport Firenze-Rapallo Nuoto 8-9
Etruria Nuoto-Lerici Sport 10-11
RN Arenzano-Sportiva Sturla 13-12
Albaro Nervi-Firenze Pallanuoto 9-9
Classifica: Sportiva Sturla 24, RN Arenzano 21, Dinamica Torino 18, CN Sestri 18, Lerici Sport 18, Rapallo Nuoto 15, Acquasport Firenze 9, Firenze Pallanuoto 7, Etruria Nuoto 3, Albaro Nervi 1.

Girone 2
Aquaria-Sea Sub Modena 10-9
Team Osimo-Varese Olona 6-6
NC Monza-Como Nuoto 4-11
Pallanuoto Como- CUS Geas Milano 8-8
Mestrina Nuoto-PN Bergamo 5-8
Classifica: Pallanuoto Como 25, PN Bergamo 24, Como Nuoto 21, Mestrina Nuoto 18, NC Monza 10, CUS Geas Milano 10, Varese Olona 7, Sea Sub Modena 7, Team Osimo 7, Aquaria 3.

Girone 3
Cesport-RN Napoli 7-7
Pescara Pallanuoto-Portofiori San Mauro 14-5
Zeronove-CC Lazio Waterpolo  5 – 8 (2-2, 1-3, 1-2, 1-1)


Zero9 Roma: D'Alvano, Calzavara, Ziantoni, Perna 3, Bogni 2, Esposito, Cristiano , D'Erme , De Vecchis , Orlandi , Zangari (K), Croxatto, Antonucci. TPV: Stefano Fonti
CC Canottieri Lazio: D’Ascoli, Panecaldo , Sotgiu, Ferraro 3, Martella, Carosi, Pulvirenti, Di Cintio, Rella, Bernacchia 1, Casciotta 3, Montani, Placidi 1. TPV: —
Arbitro: Sig. Lanza
Sequenza: 0-2, 2-2, 2-4, 3-4, 3-6, 4-6, 4-8, 5-8.
Superiorità numeriche: Zero9 4/15; CC Lazio 5/10
Antares Latina-Club Aquatico Pescara 8-9 /1-3, 1-3, 2-3, 4-0/


Antares Nuoto: De Rossi C. ,  Proietti R. (1), Luciano E. (1), Campana D.,  Zanutel L'. (3), Toselli S.,  Tempera N.,  Marinelli F., Tasciotti G. (1), Zamperi M.  (1), Baratto R.,  Grossi R.,  Balestrieri F. (1). All. Gubitosa Mauro



Club Aquatico: Zicolella R.,  Bellaspica S., Di Ferdinando M. (2), Patti F., De Ioris M.  (3), Colasante F., De Marco E., Dei Rocini., Iervese A., Ercolano G. (1), Gobbi E. (3), Marcucci F.,  Di Meco R. All. Maksimov Sergei
SC Tuscolano-Tyrsenia 13-8
Classifica: Cesport 23, Pescara Pallanuoto 22, RN Napoli 19, Zeronove 18, SC Tuscolano 15, Portofiori San Mauro 12, CC Lazio Waterpolo 8, Club Aquatico Pescara 7, Tyrsenia 7, Antares Latina o.

Girone 4
Ossidiana Messina -Waterpolo Catania 3-10
Basilicata 2000-Nuoto 2000 Napoli 7-3
Cosenza Nuoto -RN Auditore 4-5
Cus Unime-Etna Waterpolo 19-9
Pol. Acese-Swim Academy 4-5
Classifica: Waterpolo Catania 24, CUS Unime 24, Pol. Acese 16, RN Auditore 16, Etna Waterpolo 15, Basilicata 2000 12, Cosenza Nuoto 12, Swim Academy 12, Nuoto 2000 Napoli 3, Ossidiana Messina 0

0 commenti:

Posta un commento

 

Followers

Si è verificato un errore nel gadget