domenica 25 maggio 2014

B maschile: risultati e verdetti


COSI’ NEI PLAYOFF – FINALI
gara 1: sabato 7 giugno 2014
(Sfide al meglio delle 3 partite) 
ARENZANO-BERGAMO ALTA
PLEBISCITO-DINAMICA TORINO
PESCARA-ARECHI SALERNO
CANOTTIERI 7 SCOGLI-ROMA 2007
***
COSI’ NEI PLAYOUT – FINALI
gara 1: sabato 7 giugno 2014
(Sfide al meglio delle 3 partite) 
STURLA-RAVENNA
MARCHE JESI-FARNESE
PN ROMA-POZZILLO
*LEONES MESSINA-POMIGLIANO
* se verrà assegnato il 5-0 a favore del Cus Palermo per la partita persa con la R.N. Taranto

Nona di ritorno – Sabato 24 maggio

Girone 1
Dinamica Torino-Arenzano 11-9 (Siri A. 2° 4)
Arbitro: Pagani Lambri
Sturla-Farnese 6-8
Arbitro: Maggi
Sestri-Lerici 3-6
Arbitro: Medda
Cus Geas Milano-Wasken Fanfulla 13-12 (Michelotti 5)
Arbitro: Bernini

CLASSIFICA
Pos SquadraG.V.TS.GoalsDiffPti
1RN Arenzano161411163 - 1105343
2Dinamica Torino16934134 - 1122230
3Crocera Stadium161006128 - 1181030
4CUS Geas Milano16835143 - 134927
5Wasken Boys Lodi16628136 - 127920
6Lerici Sport 195416628127 - 132-520
7CN Sestri1644895 - 111-1616
8Sportiva Sturla163211119 - 154-3511
9PN Farnese16231189 - 136-479

Girone 2
CsoPharmitalia Bergamo Alta-Mestrina 10-7 (Baldi L. 3)
Arbitro: Savino
Adriakos-Everest Piacenza 7-7
Arbitro: Franceschini
Ravenna-Modena 6-8
Arbitro: Ercoli
Plebiscito-Cus Bologna 18-5 (Rigon e Zanovello 3)
Arbitro: Roberti Vittory
Vela Ancona-Marche Jesi 13-5 (Baldinelli A. 4)
Arbitro: Lombardo

CLASSIFICA
Pos SquadraG.V.TS.GoalsDiffPti
1Plebiscito Padova181710224 - 9612852
2Bergamo Alta N.181422172 - 1205244
3Vela N. Ancona181404189 - 1236642
4Modena Nuoto181026150 - 1173332
5Mestrina Nuoto18819171 - 1512025
6Piacenza PN18549145 - 152-719
7CUS Bologna18501393 - 189-9615
8Marche Nuoto Jesi185013118 - 186-6815
9Nuotatori Ravennati184113133 - 169-3613
10Adriakos Senigallia182115121 - 213-927

Girone 3
Basilicata 2000-Tirrena 5-6
Arbitro: Anaclerio
Roma 2007 Arvalia-Pomigliano 15-5
Arbitro: Polimeni
Del Bo Aqavion-PN Roma 5.5 (Barberisi, Lucarelli e Bernacchia 2)
Arbitro: Guarracino
Original Marines Pescara-Races R.N. Napoli 13-4
Arbitro: Iacovelli

CLASSIFICA
Pos SquadraG.V.TS.GoalsDiffPti
1Pescara N e PN161312173 - 987540
2Roma 2007 Arvalia161312181 - 968540
3Aqavion161123145 - 945135
4RN Napoli16808127 - 148-2124
5Latina Pallanuoto16727158 - 1292923
6Basilicata N. 200016727116 - 127-1123
7Tirrena164111118 - 167-4913
8PN Roma163310123 - 158-3512
9Pomigliano SC16001690 - 214-1240

Girone 4
Zurich Barbato Cesport-Leones Messina 13-10 (Femiano 4)
Arbitro: Frauenfelder
Pozzillo-4X4 System Arechi 5-13 (Siani 5)
Arbitro: Braghini
Acicastello-Waterpolo Bari 7-6 (De Bellis 3)
Arbitro: Acierno
Tubisider Cosenza-7 Scogli 6-8 (Bordone 3)
Arbitro: Pusineri
Cus Palermo-R.N. Taranto n.d. (assenza squadra ospite)
Arbitro: Del Bosco

CLASSIFICA
Pos SquadraG.V.TS.GoalsDiffPti
1CC 7 Scogli181512176 - 869046
2RN Arechi Salerno181512216 - 1387846
3Waterpolo Bari181215161 - 1313037
4Cosenza Nuoto181107164 - 1283633
5Acicastello18738141 - 141024
6Cesport Italia186210156 - 188-3220
7Leones Messina185211140 - 161-2117
8Cus Palermo175111147 - 187-4016
9Pol Pozzillo185013126 - 191-6515
10RN Taranto 1996171313123 - 199-766

0 commenti:

Posta un commento

 

Followers

Si è verificato un errore nel gadget