venerdì 22 settembre 2017

Champions League – I nuovi gironi del 2° turno



Importante novità in Champions League. A causa di improvvise difficoltà finanziarie, l’Olympic Nizza ha rinunciato alla sua wild card per la fase a gironi e alla partecipazione alla massima competizione europea. La Len, ricevuta la comunicazione dal team francese, ha invitato l’Eger a sostituirlo, ricevendo il sì del club magiaro: l’Eger, dunque, salterà i turni di qualificazione e inizierà la Champions League dalla fase a gironi, inserito nel gruppo B con la Pro Recco, lo Szolnok, l’AZC Alphen, la Steaua Bucarest, lo Spandau Berlino e due formazioni provenienti dal 3° turno di qualificazione. A comunicarlo è stato lo stesso Eger, che ha annunciato di aver acquisito anche la wild card per la Champions League 2018/19.
La notizia interessa non solo la Pro Recco, che vede cambiare il calendario della fase a gironi (in basso trovate quello aggiornato) e si ritrova un avversario di livello in più nel proprio raggruppamento, ma anche la Canottieri Napoli, che il 28 settembre volerà a Budapest per il 2° turno di qualificazione: l’Eger, infatti, era stato inserito nel girone dei giallorossi (F), l’unico composto da 5 squadre. Senza più i magiari, dunque, salgono le chance di qualificazione della squadra di Zizza, che dovrà vedersela “soltanto” con Orvosi, Marsiglia e Glyfada.

Gruppo E (a Zagabria): Mladost (Ger), Duisburg (Ger), Spartak Volgograd (Rus); Jadran Herceg Novi (Mne).
Gruppo F (a Budapest): Marsiglia (Fra), Orvosi (Hun), Glyfada (Gre), Canottieri Napoli (Ita).
Gruppo G (a Sabadell): Brescia (Ita), Sabadell (Esp), Utrecht (Ned), Mornar (Cro).
Gruppo H (a Oradea): Vouliagmeni (Gre), Stella Rossa (Ser), Oradea (Rou), Sintez Kazan (Rus).

Champions League – Il nuovo calendario della fase a gironi
1a giornata (25 ottobre)
Gruppo A
DINAMO MOSCA-JUG DUBROVNIK
BARCELONETA-OLYMPIACOS
WASPO HANNOVER-Vincente 3° turno C
PARTIZAN-Vincente 3° turno B
Gruppo B
STEAUA BUCAREST-EGER
Vincente 3° turno D-SZOLNOK
Vincente 3° turno A-SPANDAU BERLINO
PRO RECCO-AZC ALPHEN
***

2a giornata (8 novembre)
Gruppo A
JUG DUBROVNIK-PARTIZAN
Vincente 3° turno B-WASPO HANNOVER
Vincente 3° turno C-BARCELONETA
OLYMPIACOS-DINAMO MOSCA
Gruppo B
EGER-PRO RECCO
AZC ALPHEN-Vincente 3° turno A
SPANDAU BERLINO-Vincente 3° turno D
SZOLNOK-STEAUA BUCAREST
***
3a giornata (29 novembre)
Gruppo A
BARCELONETA-Vincente 3° turno B
WASPO HANNOVER-JUG DUBROVNIK
PARTIZAN-DINAMO MOSCA
Vincente 3° turno C-OLYMPIACOS
Gruppo B
Vincente 3° turno D-AZC ALPHEN
Vincente 3° turno A-EGER
PRO RECCO-STEAUA BUCAREST
SPANDAU BERLINO-SZOLNOK
***

4a giornata (9 dicembre)
Gruppo A
DINAMO MOSCA-WASPO HANNOVER
JUG DUBROVNIK-BARCELONETA
Vincente 3° turno B-Vincente 3° turno C
OLYMPIACOS-PARTIZAN
Gruppo B
STEAUA BUCAREST-Vincente 3° turno A
EGER-Vincente 3° turno D
AZC ALPHEN-SPANDAU BERLINO
SZOLNOK-PRO RECCO
***
5a giornata (20 dicembre)
Gruppo A
BARCELONETA-DINAMO MOSCA
WASPO HANNOVER-PARTIZAN
Vincente 3° turno B-OLYMPIACOS
Vincente 3° turno C-JUG DUBROVNIK
Gruppo B
Vincente 3° turno D-STEAUA BUCAREST
Vincente 3° turno A-PRO RECCO
AZC ALPHEN-SZOLNOK
SPANDAU BERLINO-EGER
***
6a giornata (13 gennaio)
Gruppo A
DINAMO MOSCA-Vincente 3° turno C
JUG DUBROVNIK-Vincente 3° turno B
OLYMPIACOS-WASPO HANNOVER
PARTIZAN-BARCELONETA
Gruppo B
STEAUA BUCAREST-SPANDAU BERLINO
EGER-AZC ALPHEN
Vincente 3° turno A-SZOLNOK
PRO RECCO-Vincente 3° turno D
***
7a giornata (24 gennaio)
Gruppo A
BARCELONETA-WASPO HANNOVER
Vincente 3° turno B-DINAMO MOSCA
Vincente 3° turno C-PARTIZAN
OLYMPIACOS-JUG DUBROVNIK
Gruppo B
Vincente 3° turno D-Vincente 3° turno A
AZC ALPHEN-STEAUA BUCAREST
SPANDAU BERLINO-PRO RECCO
SZOLNOK-EGER
***
8a giornata (7 febbraio)
Gruppo A
WASPO HANNOVER-BARCELONETA
DINAMO MOSCA-Vincente 3° turno B
PARTIZAN-Vincente 3° turno C
JUG DUBROVNIK-OLYMPIACOS
Gruppo B
Vincente 3° turno A-Vincente 3° turno D
STEAUA BUCAREST-AZC ALPHEN
PRO RECCO-SPANDAU BERLINO
EGER-SZOLNOK
***
9a giornata (28 febbraio)
Gruppo A
Vincente 3° turno C-DINAMO MOSCA
Vincente 3° turno B-JUG DUBROVNIK
WASPO HANNOVER-OLYMPIACOS
BARCELONETA-PARTIZAN
Gruppo B
SPANDAU BERLINO-STEAUA BUCAREST
AZC ALPHEN-EGER
SZOLNOK-Vincente 3° turno A
Vincente 3° turno D-PRO RECCO
***
10a giornata (14 marzo)
Gruppo A
DINAMO MOSCA-BARCELONETA
PARTIZAN-WASPO HANNOVER
OLYMPIACOS-Vincente 3° turno B
JUG DUBROVNIK-Vincente 3° turno C
Gruppo B
STEAUA BUCAREST-Vincente 3° turno D
PRO RECCO-Vincente 3° turno A
SZOLNOK-AZC ALPHEN
EGER-SPANDAU BERLINO
***
11a giornata (31 marzo)
Gruppo A
WASPO HANNOVER-DINAMO MOSCA
BARCELONETA-JUG DUBROVNIK
Vincente 3° turno C-Vincente 3° turno B
PARTIZAN-OLYMPIACOS
Gruppo B
Vincente 3° turno A-STEAUA BUCAREST
Vincente 3° turno D-EGER
SPANDAU BERLINO-AZC ALPHEN
PRO RECCO-SZOLNOK
***
12a giornata (18 aprile)
Gruppo A
Vincente 3° turno B-BARCELONETA
JUG DUBROVNIK-WASPO HANNOVER
DINAMO MOSCA-PARTIZAN
OLYMPIACOS-Vincente 3° turno C
Gruppo B
AZC ALPHEN-Vincente 3° turno D
EGER-Vincente 3° turno A
STEAUA BUCAREST-PRO RECCO
SZOLNOK-SPANDAU BERLINO
***
13a giornata (28 aprile)
Gruppo A
PARTIZAN-JUG DUBROVNIK
WASPO HANNOVER-Vincente 3° turno B
BARCELONETA-Vincente 3° turno C
DINAMO MOSCA-OLYMPIACOS
Gruppo B
PRO RECCO-EGER
Vincente 3° turno A-AZC ALPHEN
Vincente 3° turno D-SPANDAU BERLINO
STEAUA BUCAREST-SZOLNOK
***
14a giornata (9 maggio)
Gruppo A
JUG DUBROVNIK-DINAMO MOSCA
OLYMPIACOS-BARCELONETA
Vincente 3° turno C-WASPO HANNOVER
Vincente 3° turno B-PARTIZAN 
Gruppo B
EGER-STEAUA BUCAREST
SZOLNOK-Vincente 3° turno D
SPANDAU BERLINO-Vincente 3° turno A
AZC ALPHEN-PRO RECCO

0 commenti:

Posta un commento

 

Followers

Si è verificato un errore nel gadget