giovedì 22 maggio 2014

ITALIA:Gli Oscar del campionato - Femminile


LA CLASSIFICA FINALE
SquadraImperia
9
Plebiscito
3
Squadra rivelazionePlebiscito
5
Bogliasco
2
Imperia
2
Messina
2
AllenatoreCapanna
7
Posterivo
3
Sellaroli
1
Zantleitner
1
GiocatriceCasanova
5
Di Mario
3
Teani
3
Barzon L.
1
StranieraStieber
4
Keszthelyi
2
Kisteleki
2
Toth
2
Takacs
1
Giocatrice rivelazioneCarrega
2
Millo A.
2
Dario
1
Ioannou
1
Morvillo
1
Rocco
1
Savioli M.
1
Sparano
1
Teani
1
Giocatrice Under 20Carrega
8
Dario
2
Galardi
1
DirigenteBarzon A.
6
Boero
1
Busacca
1
Martini
1
ArbitroCollantoni
2
Colombo
2
Savarese
2
Bensaia
1
Gomez
1
GiornalistaOsti6Di Gennaro
5
Failla
1
Galardi
1
Leo
1
Mazzoni
1
***
LE SEGNALAZIONI DEI RAPPRESENTANTI DELLE 12 SQUADRE
GLI OSCAR DI POPPY AIOSA (Blu Team)
Squadra: Imperia e Plebiscito
Squadra rivelazione: Bogliasco
Allenatore: Andrea Sellaroli
Giocatrice: Elisa Casanova
Giocatrice straniera: Mercedes Stieber
Giocatrice rivelazione: Carla Carrega
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Francesco Busacca
Arbitro: Filippo Gomez
Giornalista: Dario Di Gennaro
***
GLI OSCAR DI IACOPO BOLOGNA (Prato Waterpolo)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Plebiscito
Allenatore: Stefano Posterivo
Giocatrice: Tania Di Mario
Giocatrice straniera: Dora Kisteleki
Giocatrice rivelazione: Martina Savioli
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: Paolo Bensaia
Giornalista: Luigi Galardi e Filippo Mazzoni
***
GLI OSCAR DI MARCO CAPANNA (Mediterranea Imperia)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Plebiscito
Allenatore: Stefano Posterivo
Giocatrice: Elisa Casanova
Giocatrice straniera: Mercedes Stieber
Giocatrice rivelazione: Alessia Millo
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: Fabio Collantoni e Massimo Savarese
Giornalista: Edoardo Osti
***
GLI OSCAR DI GIACOMO GRASSI (R.N. Bologna)
Squadra: Imperia e Plebiscito
Squadra rivelazione: Messina
Allenatore: Marco Capanna
Giocatrice: Laura Teani
Giocatrice straniera: Rita Keszthelyi
Giocatrice rivelazione: Carla Carrega
Giocatrice Under 20: Giuditta Galardi
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: nessuno
Giornalista: Dario Di Gennaro
***
GLI OSCAR DI ALESSANDRO MARTINI (Rapallo)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Bogliasco
Allenatore: Marco Capanna e Krsztina Zantleitner
Giocatrice: Elisa Casanova
Giocatrice straniera: Mercedes Stieber
Giocatrice rivelazione: Carolina Ioannou
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigenti: tutti
Arbitro: Savarese
Giornalista: Di Gennaro
***
GLI OSCAR DI MARTINA MICELI (Orizzonte)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Plebiscito
Allenatore: Marco Capanna
Giocatrice: Laura Barzon
Giocatrice straniera: Ildiko Toth
Giocatrice rivelazione: Federica Rocco
Giocatrice Under 20: Sara Dario
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: tutti
Giornalista: Edoardo Osti
***
GLI OSCAR DI STEFANO POSTERIVO (Lantech Plebiscito)
Squadra: Plebiscito
Squadra rivelazione: Imperia
Allenatore: Marco Capanna
Giocatrice: Tania Di Mario e Laura Teani
Giocatrice straniera: Mercedes Stieber
Giocatrice rivelazione: Sara Dario
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: Raffaele Colombo
Giornalista: Dario Di Gennaro ed Edoardo Osti
***
GLI OSCAR DI GIOVANNI PULIAFITO (Despar Messina)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Messina e Plebiscito
Allenatore: Marco Capanna
Giocatrice: Tania Di Mario e Laura Teani
Giocatrice straniera: Rita Keszthelyi e Ildiko Toth
Giocatrice rivelazione: Alessia Morvillo e Fabiana Sparano
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Alessandro Martini
Arbitro: Fabio Collantoni
Giornalista: Gianluca Leo ed Edoardo Osti
***
GLI OSCAR DI GIOVANNA ROSI (Bogliasco)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Plebiscito
Allenatore: Marco Capanna
Giocatrice: Elisa Casanova
Giocatrice straniera: Orsolya Takacs
Giocatrice rivelazione: Alessia Millo
Giocatrice Under 20: Carla Carrega
Dirigente: Mario Boero
Arbitro: Raffaele Colombo
Giornalista: Edoardo Osti
***
GLI OSCAR DI ANDREA SELLAROLI (Ngm Firenze)
Squadra: Imperia
Squadra rivelazione: Imperia
Allenatore: Marco Capanna e Stefano Posterivo
Giocatrice: Elisa Casanova
Giocatrice straniera: Dora Kisteleki
Giocatrice rivelazione: Laura Teani
Giocatrice Under 20: Carla Carrega e Sara Dario
Dirigente: Andrea Barzon
Arbitro: nessuno
Giornalista: Dario Di Gennaro, Fabrizio Failla, Edoardo Osti

0 commenti:

Posta un commento

 

Followers

Si è verificato un errore nel gadget